Общество, 11 мая 2011, 15:08

Природа объявила войну людям

Природа, судя по всему, объявила человечеству настоящую войну, обрушив за последние два месяца на людей землетрясения, цунами, пожары, торнадо и другие стихийные бедствия.
Читать в полной версии

Так, землетрясения и цунами в марте 2011г., которые привели к аварии на АЭС "Фукусима-1", нанесли огромный урон Японии: по последним данным, число погибших превысило 14,5 тыс. человек. Общие потери для страны, по предварительным оценкам властей, превышают 300 млрд долларов. Еще в 133 млрд долл. оценивается ущерб от аварии на "Фукусиме-1", приведшей к утечке радиоактивных веществ. Об этом пишет интернет-газета "Утро.ru".

В апреле природа принялась за США: сильные лесные пожары охватили Техас, затем на южные штаты обрушились сотни торнадо, от которых погибли как минимум 350 человек в нескольких штатах.

Стихия не пощадила и Китай: на него обрушились землетрясения и ураганы, приведшие к многочисленным разрушениям. А на западе Казахстана имели место сильнейшие за последние 50 лет паводки, причинен значительный ущерб жилому фонду и сельскому хозяйству.

В этой связи стоит упомянуть и Россию: в прошлом году наша страна пострадала от летней аномальной жары, засухи и пожаров, а также от декабрьского ледяного дождя. Эти бедствия обошлись экономике в 0,7 – 0,9 трлн руб., то есть почти в 2% ВВП. В этом году в МЧС ожидают новых пожаров и сообщают, что в зоне их вероятного воздействия находится 1,9 тыс. населенных пунктов, 564 объекта энергетики и 75 наземных участков трубопроводов.

Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в России
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше