Общество, 11 мая 2012, 12:39

Расследование крушения теплохода "Булгария" завершено

Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило сбор доказательств по уголовному делу по факту крушения пассажирского дизельэлектрохода "Булгария" в июле 2011г. Обвинения в окончательной редакции предъявлены субарендатору судна Светлане Инякиной и старшему эксперту Камского участка ФГУ "Российский речной регистр" Якову Ивашову.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, обвиняемыми по делу о кораблекрушении на Куйбышевском водохранилище проходят старший помощник капитана дизельэлектрохода "Булгария" Рамиль Хаметов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазеев и его подчиненный, главный государственный инспектор Владислав Семенов.

С.Инякина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст.238 УК РФ), в нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст.263 УК РФ), нарушении правил охраны труда (ст.143 УК РФ).

Я.Ивашова подозревают в неправомерной выдаче официальных документов, удостоверяющих соответствие оказываемых С.Инякиной услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст.238 УК РФ), и злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности (ст.285 УК РФ).

Р.Хаметова следствие считает виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст.263 УК РФ). И.Тимергазеев и В.Семенов подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями из иной личной заинтересованности (ст.285 УК РФ).

По данным СК, в результате неправомерных действий всех вышеперечисленных лиц 10 июля 2011г. теплоход "Булгария" потерпел крушение, в результате которого погибли 122 человека, 79 лицам причинен вред здоровью. По ходатайству следствия С.Инякина, Я.Ивашов, И.Тимергазеев и В.Семенов были арестованы, в отношении Р.Хаметова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время потерпевшие и их представители (которых по делу более 170 человек) начали ознакомление с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 80 томов.

Двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария", построенный в 1955г., затонул 10 июля 2011г. на Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега. Судно осуществляло двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. На борту теплохода находился 201 человек, спасти удалось лишь 79. В результате крушения судна погибли 122 человека.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис