Общество, 11 мая 2013, 01:00

"Конструктор цветных революций" Г.Таргамадзе вернулся в Грузию

Депутат парламента Грузии Гиви Таргамадзе, обвиняемый в России в организации и финансировании массовых беспорядков, вернулся на родину после трехмесячного отсутствия, передает Грузия Online.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

В аэропорту Тбилиси Г.Таргамадзе заявил, что смог доказать свою невиновность и был выведен из списка разыскиваемых Интерпола, в который был внесен Москвой.

"Мне удалось доказать, что все обвинения российской прокуратуры притянуты за уши и никаких доказательств тому, что я якобы спонсировал российскую оппозицию и провоцировал акции протеста в Москве, попросту нет", – заявил политик. Он отметил, что три месяца находился в Литве, пока там рассматривалось его дело.

Теперь Г.Таргамадзе обещает подключиться к работе в парламенте. Он подчеркнул, что и далее намерен представлять оппозицию в парламентской "Группе доверия", которая рассматривает вопросы под грифом секретности.

Напомним, Г.Таргамадзе является одним из основных фигурантов уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом России по следам фильма "Анатомия протеста-2". На одном из фрагментов видео, показанного во втором фильме о протестном движении в России, запечатлена встреча Г.Таргамадзе с российскими оппозиционерами, где обсуждались детали подготовки массовых беспорядков на территории РФ.

В СКР считают, что в июне 2012г. Г.Таргамадзе согласился финансировать массовые беспорядки в России. В связи с этим в Минске состоялась его встреча с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым.

В начале апреля 2013г. К.Лебедев подтвердил подлинность записи с Г.Таргамадзе, за что координатор "Левого фронта" С.Удальцов обвинил его в предательстве.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist