Пандемия коронавируса, 11 мая 2020, 21:47

Власти Москвы ответили на вопросы о снятии режима самоизоляции

Несмотря на открытие с 12 мая строек и сферы промышленности, до конца месяца в городе будет закрыто большинство организаций. Люди старше 65 лет, беременные и лица с хроническими заболеваниями продолжат самоизоляцию
Читать в полной версии
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Смягчение ограничений не отменяет режим самоизоляции, который был продлен в столице до 31 мая. Об этом в виде ответов на часто задаваемые вопросы сообщили в Telegram-канале штаба по экономическим вопросам Москвы.

При этом в связи с открытием строек и промышленных объектов с 12 мая москвичи обязаны носить маски и перчатки, а также использовать индивидуальные средства защиты в аптеках, магазинах, общественном транспорте, такси, на работе и других общественных местах. До конца текущего месяца в городе будет закрыто большинство организаций, учреждений культуры, парков, а также приостановлена работа каршеринга.

Люди старше 65 лет, те, у кого есть хронические заболевания, и беременные женщины, даже если они работают в сфере строительства и промышленности, должны соблюдать самоизоляцию.

Оперативный штаб также отметил, что ограничения будут сниматься поэтапно при соблюдении жестких мер безопасности. «Мы все хотим, чтобы бизнес вернулся к работе как можно раньше. Но одновременное снятие режима ограничений грозит резким ростом заболевших», — ответили столичные власти на вопрос о том, почему не разрешат работать кафе, парикмахерским и другим организациям.

Оперативный штаб пояснил, что первыми к работе вернутся отрасли, где не обслуживают частных клиентов, а между рабочими местами можно установить дистанцию. Кроме того, работодатели должны обеспечить своих сотрудников масками и антисептиками, оборудовать перегородки и проводить выборочное тестирование сотрудников на коронавирус. При несоблюдении этих правил предприятие будет закрыто.

Помимо этого, оперативный штаб заявил об отсутствии ошибки в подсчетах количества людей, которые вернутся на работу в связи с открытием сфер строительства и промышленности. На сайте мэрии сообщалось, что на свои рабочие места вернутся около 200 тыс. человек, занятых в сфере автопрома, машиностроения и легкой промышленности, тогда как мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что трудовую деятельность возобновят около 500 тыс. человек. «Ошибки нет. Действительно с 12 мая на места вернутся 200 тысяч сотрудников промышленных предприятий. С этого же числа начнут работать и строители — это еще 300 тысяч человек», — сообщили в оперативном штабе.

Ранее президент Владимир Путин объявил, что с 12 мая завершится период нерабочих дней. Власти Москвы при этом продлили режим самоизоляции до 31 мая. По данным на 11 мая, в Москве коронавирус выявили почти у 116 тыс. человек, за сутки в городе выявили еще 55 жертв заболевания. Общее количество умерших в столице выросло до 1179 человек. Всего в России зарегистрировано 221,3 тыс. зараженных.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg