Пандемия коронавируса, 11 мая 2021, 02:05

В США одобрили использование вакцины Pfizer для подростков

Теперь вакцину смогут получить американцы старше 12 лет. Также компания тестирует свой препарат на детях в возрасте от шести месяцев
Читать в полной версии
Фото: Carlos Osorio / Reuters

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило применение вакцины от коронавируса производства Pfizer и BioNTech для подростков 12–15 лет, сообщается на сайте регулятора.

«Расширение FDA разрешения на экстренное использование вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19 для подростков в возрасте от 12 до 15 лет является важным шагом в борьбе с пандемией», — заявила исполняющая обязанности главы FDA Джанет Вудкок.

По ее словам, родители и опекуны могут быть уверены, что агентство провело тщательный анализ всех доступных данных и подтвердило, что преимущества этой вакцины для лиц в возрасте от 12 лет и старше перевешивают известные риски.

Речь идет о так называемом экстренном разрешении в условиях пандемии, вакцинация подростков может начаться уже в ближайшие дни. До настоящего времени вакцина была одобрена для лиц старше 16 лет.

В испытаниях Pfizer и BioNTech участвовали 2 260 подростков-добровольцев в возрасте 12–15 лет. По итогам испытаний компании заявили, что среди детей, получивших обе дозы прививки, не было зафиксировано ни одного случая коронавируса, в то время как в группе плацебо заболели 18 человек.

В конце марта Pfizer и BioNTech также начали тестирование своей вакцины на детях младше 12 лет, чтобы к началу 2022 года расширить применение препарата и до этой возрастной группы. В испытаниях примут участие дети в возрасте от шести месяцев. Результаты тестирования компания планирует получить во второй половине 2021 года.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство