Стрельба в школе в Казани, 11 мая 2021, 11:27

Стали известны детали об открывших стрельбу в казанской школе

По данным источников, 19-летний молодой человек открыл стрельбу из гладкоствольного ружья. У него была лицензия на оружие, полученная две недели назад. Силовики уточнили, что нападавший был один
Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Одному из устроивших стрельбу в казанской школе № 175 19 лет. Об этом сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов.

«Террорист арестован, [ему] 19 лет, официально на нем зарегистрировано оружие. Других пособников пока не определили. Идут следственные действия, все силы развернуты», — сказал Минниханов. Позже в Следственном комитете уточнили, что нападавший — местный житель 2001 года рождения.

Telegram-канал «112» пишет, что задержанного зовут Ильназ Галявиев. По данным источника ТАСС и Baza, он окончил эту школу четыре года назад.

Стрельба в школе в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея

РБК в пресс-службе казанского университета ТИСБИ сообщили, что Галявиев учился в их колледже и был отчислен в апреле 2021 года из-за того, что не пришел сдавать государственные экзамены. «За время учебы показал себя тихим и неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям», — сообщили РБК в пресс-службе ТИСБИ.

Источник ТАСС в Минпросвещения отмечал, что нападавший открыл стрельбу из автоматического оружия.

Депутат Госдумы, глава парламентского комитета по информполитикеАлександр Хинштейн телеканалу «360» сообщил, что Галявиев получил лицензию на оружие 28 апреля. Telegram-канал Mash отмечает, что молодой человек был вооружен турецким гладкоствольным ружьем Hatsan ESCOR.

ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники также сообщали о втором нападавшем, который был убит. «Второй стрелявший нейтрализован в одном из классов на четвертом этаже», — говорил собеседник «Интерфакса». 

Кроме того, как сообщил источник РБК, близкий к ФСБ, в Казани также задержан предполагаемый пособник стрелков, которые напали на школу № 175. Это некий Рамиль Мухамедшин, ему 41 год. В то же время глава Татарстана Рустам Минниханов сообщал, что данные о возможных пособниках стрелка «пока не определены».

В свою очередь, информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил о задержании одного нападавшего. «Проведена эвакуация учащихся. Нападавший задержан сотрудниками сил правопорядка», — отмечали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что число погибших при стрельбе в школе в Казани возросло до 11 человек. По данным источника «Интерфакса», к медикам обратились больше 20 человек. Минниханов при этом сказал, что погибли семь детей. После происшествия в Казани ввели режим контртеррористической операции. Кроме того, в Татарстане объявили день траура. СК завел дело о массовом убийстве.

Стрельба в школе в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы