Общество, 11 июн 2004, 09:08

Раненому в Ираке россиянину стало лучше

Состояние специалиста "Интерэнергосервиса" Анатолия Коренкова, раненного в Ираке, стабилизировалось, но отправлять его в Россию рано. А.Коренков, которому накануне была сделана 3-я операция, находится в сознании. Он вышел из комы.
Читать в полной версии

Сейчас даже рассматривается вопрос о переводе раненого из американского госпиталя в другую клинику, но этот вопрос будут решать американские врачи, которые боролись за его жизнь. В.Коренков будет отправлен в Россию, как только позволит состояние его здоровья, передает радио "Маяк".

Напомним, 26 мая 2004г. неизвестные напали на автобус с группой российских специалистов, работающих по контракту с ЗАО "Интерэнергосервис" на восстановлении ТЭС "Дора" в Багдаде. Жертвами инцидента стали два человека, еще восемь получили ранения. Погибли также несколько граждан Ирака. После этого было принято окончательное решение об эвакуации российских граждан из Ирака.

Кроме того, 10 мая на трассе Багдад - Эль Мусайеб неизвестные открыли огонь из автоматов по автомобилю, в котором находились сотрудники "Интерэнергосервиса". В результате инцидента погиб Александр Конорев. Двое его коллег были похищены. 17 мая 2004г. заложников освободили.

Данное решение было принято несмотря на то, что недавно Временные власти Ирака обратились к российскому премьер-министру Михаилу Фрадкову и МИД РФ с просьбой разрешить сотрудникам компании "Интерэнергосервис" завершить контрактные работы в стране. "Если не обеспечить население Ирака электроэнергией, это может привести к гражданскому волнению и хаосу", - говорилось в обращении.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России