Общество, 11 июн 2010, 19:41

Количество жертв беспорядков в Оше достигло 37 человек

Количество жертв беспорядков в городе Ош на юге Киргизии достигло 37 человек, сообщается также о более чем 500 пострадавших. Временное правительство ввело чрезвычайное положение в городах Узген и Ош, а также в Карасуйском и Араванском районах Ошской области.
Читать в полной версии

Кроме того, в регионе было расширено действие комендантского часа: на улицах запрещено появляться с 6 вечера до 6 утра. Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева пообещала найти и наказать зачинщиков беспорядков.

Киргизский лидер также призвала аксакалов страны, а также матерей и жен агрессивно настроенных молодых людей попытаться утихомирить тех, кто выходит на улицы с оружием в руках. По предварительным данным, причиной беспорядков послужила драка подростков на бытовой почве в центре Оша 10 июня. Об этом сообщает радио "Азаттык".

Сообщается также, что столкновения в Оше происходят между коренным населением и представителями узбекской диаспоры, которая составляет 50% населения города. В центре Бишкека собралась толпа молодых людей, которые призывают отправиться в Ош и "помочь своим". Как уточняют местные СМИ, жители столицы намерены обратиться в мэрию города с просьбой выделить им автобус до Оша.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм