Общество, 11 июн 2012, 08:03

В Чили премьера фильма о Пиночете закончилась беспорядками

Сотни демонстрантов в Чили вступили в стычки с полицией после премьеры биографического фильма, восхваляющего покойного диктатора Аугусто Пиночета, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: AP

Мэр чилийской столицы сообщил, что полицейские подверглись нападениям в нескольких районах в центре чилийской столицы Сантьяго. Для разгона противников Аугусто Пиночета чилийская полиция использовала слезоточивый газ и водяную пушку. По данным чилийских СМИ, несколько десятков манифестантов были задержаны.

Как отметили полицейские, демонстрация в Сантьяго стала крупнейшим собранием сторонников генерала с момента его смерти в 2006г.

Премьера фильма свела сторонников покойного генерала, требующих права на свободу слова, с родственниками жертв пиночетовского режима, возмущенных фильмом.

Аугусту Пиночет пришел к власти в 1973г., свергнув президента Сальвадора Альенде. За годы его правления были убиты более 3 тыс. чилийцев, еще около 40 тыс. пострадали.

С 1998 по 2006гг. А.Пиночет подвергался уголовному преследованию. Однако неоднократные попытки осудить диктатора за многочисленные нарушения прав человека не имели успеха. Он умер 10 декабря 2006г. в возрасте 91 года и был похоронен с воинскими почестями, хотя власти не придали похоронам официального статуса и не объявляли траур.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg