Общество, 11 июн 2012, 16:06

В Днепропетровске прогремел взрыв в трамвае, 8 пострадавших

В Днепропетровске утром 11 июня прогремел взрыв в трамвае №1, следовавшем по центральному проспекту города. В результате инцидента пострадали восемь человек, сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В трамвае началась паника, водитель сразу открыл двери, и пассажиры покинули салон. По словам свидетелей инцидента, неизвестный бросил в трамвай взрывпакет или дымовую шашку. По другим данным, взрыв произошел в результате возгорания пороха, который перевозил один из пассажиров.

Позднее стало известно, что в салоне трамвая воспламенился порох, что и стало причиной инцидента. По факту взрыва Бабушкинский районный отдел милиции Днепропетровска возбудил уголовное дело по ч.1 ст.267 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил перевозки взрывчатых веществ, если это нарушение создало опасность гибели людей или наступления других тяжелых последствий) в отношении безработного жителя города Токмак Запорожской области Вадима Аранжего. По версии сотрудников правоохранительных органов, именно он перевозил в трамвае 2 банки пороха по 200 г и около 500 капсул для охотничьих патронов.

Напомним, 27 апреля в Днепропетровске в разных местах прогремели сразу четыре взрыва: сработали взрывные устройства, заложенные в урны. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.258 УК Украины (террористический акт). Сразу после взрывов в город были введены внутренние войска, в том числе бронетехника.

В результате терактов были госпитализированы 14 человек. Через несколько дней украинские СМИ сообщили о гибели 8 раненых, однако власти государства эту информацию опровергли. Позднее стало известно о задержании двоих подозреваемых в совершении терактов. По словам представителей МВД, злоумышленники намеревались потребовать от властей выкуп за прекращение террористических атак.

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России