Общество, 11 июн 2013, 14:29

Во Франции скончался российский театральный режиссер Антон Кузнецов

Российский театральный режиссер и актер Антон Кузнецов скончался сегодня во Франции. Об этом на своей странице в Facebook сообщил критик Павел Руднев.
Читать в полной версии
Фото: http://kirr-zah.livejournal.com/

"В ночь на 11 июня во Франции скоропостижно и внезапно скончался режиссер, театральный педагог, актер, заслуженный артист России, глава Лиможской театральной академии Антон Валерьевич Кузнецов", - написал он.

Режиссер, актер и педагог, Антон Кузнецов родился в Саратове, там же окончил театральный факультет Саратовской консерватории, получил специальность "актер театра и кино". Позднее переехал в Санкт-Петербург, в 1996г. окончил СПбГАТИ.

После окончания университета несколько лет работал во Франции, в Париже, был ассистентом художественного руководителя и директора театра "Одеон". Также занимался постановкой спектаклей в Москве, МХТ им.Чехова, сотрудничал с французским композитором Жаном-Паскалем Ламаном.

Среди самых известных постановок мастера - "Камера обскура" по роману В.Набокова и "Мертвые души" Н.Гоголя. В качестве актера А.Кузнецов работал в спектаклях "Женитьба Фигаро" Бомарше, "На дне" М.Горького и другие. Коллеги высоко ценили его работу, восторженно относились к его героям.

"В постановке Игоря Коняева "Безумный день, или Женитьба Фигаро" по пьесе Бомарше играл заглавную роль. Играл ярко, темпераментно, будто захлебываясь от безудержной энергии своего персонажа", - писал сегодня один из его коллег.

С 1998г. А.Кузнецов возглавлял Саратовский театр драмы, который по прошествии нескольких лет он покинул из-за возникших с коллегами разногласий. С 2006г. режиссер жил и работал во Франции.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code