Преследование Ивана Голунова, 11 июн 2019, 00:06

Адвокат заявил об отсутствии отпечатков Голунова на вещах из его дела

Речь идет о предметах, изъятых из квартиры журналиста в ходе обысков. В полиции утверждали, что обнаружили там наркотики. Голунов не признает вину и говорит, что запрещенные вещества ему подбросили
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Эксперты не обнаружили отпечатков пальцев спецкора «Медузы» Ивана Голунова, обвиняемого в попытке сбыта наркотических веществ, на вещах, изъятых из его квартиры, сообщил ТАСС адвокат журналиста Сергей Бадамшин.

«Ни на одном из предметов, изъятых в ходе обыска в квартире Голунова, не найдено его отпечатков пальцев», — сказал защитник. Бадамшин не уточнил, какие именно предметы обследовали эксперты.

Голунова задержали 6 июня на Цветном бульваре в Москве. В полиции утверждают, что при себе у журналиста были запрещенные вещества, а позже наркотики нашли и в его квартире. По версии следствия, Голунов приобрел около 4 г метилэфедрона и более 5 г кокаина с целью дальнейшего сбыта. Никулинский суд 8 июня отправил его под домашний арест на два месяца.

Сам Голунов уверяет, что наркотики ему подбросили. На суде журналист рассказал, что перед арестом получал угрозы из-за расследования о похоронном бизнесе и связях с ним силовиков из УФСБ по Москве и Московской области. Редакция «Медузы» считает, что преследование Голунова связано с его работой.

Пикет в поддержку журналиста Ивана Голунова и задержания. Фоторепортаж
Фотогалерея

Ранее адвокат журналиста сообщил, что пробы на наркотики, взятые у Голунова в день задержания, оказались отрицательными. В МВД заявили, что на пакетиках с запрещенными веществами, якобы изъятыми у журналиста, обнаружено ДНК нескольких человек.

В поддержку Голунова выступили многие журналисты и общественные деятели, у здания ГУ МВД Москвы с 7 июня проходят одиночные пикеты, акции проводились также неподалеку от здания Никулинского суда в день избрания меры пресечения. На 12 июня запланирована не согласованная с мэрией акция в поддержку Голунова. Участники планируют пройти от станции метро «Чистые пруды» до здания ГУ МВД на Петровке, 38.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад