Авария с участием Ефремова, 11 июн 2020, 21:19

МВД назвало статус Ефремова по делу о наркотиках

Уголовное дело о сбыте наркотиков было заведено после того, как в крови актера после ДТП в центре Москвы обнаружили следы каннабиноидов и кокаина. Ефремова допросили по этому делу и вернули под домашний арест
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Актер Михаил Ефремов, попавший в центре Москвы в аварию, в которой погиб один человек, остался в статусе свидетеля после допроса по делу о сбыте ему наркотиков. Об этом говорится в сообщении столичного главка МВД.

«С водителем иномарки, обвиняемым в ДТП со смертельным исходом на Смоленской площади, проведены следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него по ст. 264 УК [нарушение правил дорожного движения]. Также мужчина допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по ст. 228.1 УК [сбыт наркотиков]», — сообщили в ведомстве.

Там отметили, что следственные действия в ГСУ ГУ МВД по Москве пока завершены. После допроса Ефремов продолжит находиться под домашним арестом.

Михаил Ефремов попал в ДТП на Смоленской площади в Москве вечером 8 июня. Его Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Lada, водитель которого позже скончался в больнице. Медицинское освидетельствование показало, что Ефремов сел пьяным за руль.

Источник РБК в столичном главке МВД уточнил, что количество алкоголя в крови Ефремова говорит об опьянении сильной степени. Позднее источники РБК и ТАСС сообщили, что в организме актера были обнаружены следы наркотиков — каннабиноидов и кокаина. Источник «РИА Новости» в свою очередь сказал, что найденные следы наркотиков в крови Ефремова являются остаточными, то есть «он их когда-то ранее употреблял». В столичной прокуратуре заявили, что в момент ДТП Ефремов находился в состоянии не только алкогольного, но и наркотического опьянения.

Допрос и избрание меры пресечения Михаилу Ефремову. Фоторепортаж
Фотогалерея

В отношении Ефремова завели уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК. Ему грозит от пяти до 12 лет колонии. 10 июня стало известно, что в рамках расследования дела об аварии также завели дело о сбыте наркотиков (ст. 228.1 УК).

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества