Новости Москвы, 11 июн 2021, 12:32

В Москве акциониста задержали за стрельбу на Красной площади

Подруга известного скандальными акциями художника Крисевича утверждает, что он не использовал боевые патроны и не пострадал
Читать в полной версии

В Москве полицейские задержали акциониста Павла Крисевича, который стрелял на Красной площади, об этом сообщает Telegram-канал Readovka и Sota.

Cначала Крисевич сделал два выстрела в воздух, а потом попал себе в голову, сообщает Readovka. На видео, которое опубликовал этот канал, видно, как к нему подбежали полицейские. «С Павлом все хорошо. Это не боевые патроны. Он цел», — сказала РБК его подруга Анастасия Михайлова

Издание «Открытые медиа» сообщило, что перед акцией Крисевич подготовил политический манифест.

Ранее Крисевич провел ряд акций которые он объяснял попыткой привлечь внимание к проблеме политических репрессий и домашнего насилия в России.

Например, в январе 2021 года в Москве на художника завели административное дело после того, как он забрался в сферу из колючей проволоки в рамках акции на Арбате «Сфера души русского человека».

В ноябре 2020 года он был задержан на акции в поддержку политических заключенных — тогда Крисевича, переодетого в Христа, «распяли» на кресте у здания ФСБ на Лубянке. Под ним другие активисты в плащах с надписью «ФСБ» подожгли «тома уголовных дел». Сам крест был облит специальным веществом, которое может гореть и не вредить человеку.

После этой акции Крисевича отчислили из Российского университета дружбы народов (РУДН). Ректор учебного заведения Олег Ястребов объяснил это нарушением устава и правил внутреннего распорядка вуза.  

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта