Правила для самокатов, 11 июн 2021, 20:06

В Москве установили предельную скорость для электросамокатов

Скорость и правила движения на электросамокатах в столице будут регламентированы. Разгоняться быстрее 25 км/ч им запретят
Читать в полной версии
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В течение недели в Москве вступят в силу новые правила работы сервисов проката электросамокатов, сообщил дептранс. В соответствии с ними, скорость передвижения на них ограничат, максимальная разрешенная скорость составит 25 км/ч.

  • Вблизи парков и зон с оживленным пешеходным трафиком скорость будет ограничена еще сильнее и составит не более 15 км/ч. Всего в городе создано 45 таких «медленных зон».
  • Брать в аренду самокаты несовершеннолетним запретят, также нельзя будет взять электросамокат в аренду лицам в нетрезвом состоянии.
  • Ездить на электросамокатах вдвоем будет нельзя.
  • Крупные операторы смогут иметь у себя в парке не более 10 тыс. электросамокатов. Устанавливаются нормы по их распределению по районам Москвы: минимум 30% будут находиться внутри Садового кольца, 30% — между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом, 40% — за их пределами.
  • На одной велопарковке смогут стоять не более шести самокатов каждого оператора.

Накануне карты с указанием «медленных зон» для электросамокатов показал сервис Whoosh.

Ограничения для электросамокатов в России начали обсуждаться после ряда резонансных ДТП с наездами на пешеходов. В Санкт-Петербурге после этого Следственный комитет возбудил сразу три уголовных дела, одно из которых непосредственно касалось сервисов проката электросамокатов — по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 3 июня, в дни Петербургского экономического форума, СК в первый раз отчитался об обысках у компаний прокатчиков, но вскоре скорректировал релиз, убрав из него слово «обыск». 7 июня петербургское управление СК вновь сообщило об обыске.

На фоне проводящихся следственных действий прокатчики были вынуждены приостановить работу сервисов в Санкт-Петербурге. 9 июня им все же удалось договориться с администрацией города об ограничениях и возобновить работу. Теперь скорость передвижения на электросамокатах по Петербургу не должна превышать 20 км/ч, а на тротуарах — 10 км/ч. Также в центре города установлены «запретные зоны», где езда на них запрещена в принципе.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить