Общество, 11 июл 2004, 10:09

Новый теракт в Тель-Авиве: пострадали около 20 человек

В результате взрыва, происшедшего сегодня утром в Тель-Авиве, погиб один человек и около 20 получили ранения.
Читать в полной версии

Установлено, что взрыв произошел не в салоне автобуса, как сообщалось ранее, а в кустах за автобусной остановкой. Бомба сработала, когда автобус отъезжал от остановки. В настоящее время место происшествия оцеплено силами безопасности, ведется расследование.

Ответственность за совершенное преступление взяла на себя экстремистская группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", сообщает Haaret'z.

Напомним, что израильские власти пытаются решить проблему палестинского терроризма путем строительства 380-километровой стены безопасности с блок-постами. Таким образом, полагают они, террористам будет гораздо труднее проникать на территорию Израиля. Однако данная инициатива вызвала протест как мировой общественности за исключением США, так и среди палестинцев, большинство которых работает на территории Израиля.

На днях Международный суд ООН в Гааге признал строительство Израилем защитной стены незаконным. Судьи решили, что Израилю следует разобрать уже построенную часть стены, отделяющую территорию Израиля от палестинских земель на Западном берегу реки Иордан, а также компенсировать палестинцам нанесенный ущерб.

Израиль, между тем, заявил, что не подчинится данному судебному решению и обратился к США с просьбой блокировать любую резолюцию Совета Безопасности ООН, основанную на решении суда.

Сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен провести специальное совещание министров для обсуждения дальнейших действий Тель-Авива в свете вердикта суда. Как сообщает Ha'aretz, на совещании будут присутствовать, в частности, генеральный прокурор и представители министерства юстиции.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы