Общество, 11 июл 2006, 19:18

В результате терактов в Индии погибли 147 человек, 439 ранены

По последним данным, в результате серии взрывов в пассажирских поездах в индийском г.Мумбаи погибли 147 человек, 439 получили ранения. Об этом сообщает (С) Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя индийских властей.
Читать в полной версии

По информации национальных телеканалов, спасатели продолжают искать тела под обломками.

В вечерний час пик на оживленном железнодорожном направлении в деловой столице Индии прогремело семь взрывов. По словам очевидцев, мощность взрывов была такой, что в вагонах выбило двери и окна и разметало весь багаж.

Руководство Индии охарактеризовали случившееся как "подлые террористические акты", цель которых - "посеять среди людей чувство ненависти". Власти страны призвали граждан к спокойствию и пообещали провести по факту взрывов тщательное расследование.

Первый взрыв прогремел на станции в пригороде Мумбаи - Кхаре. После этого теракты произошли еще на шести железнодорожных станциях. Возникшая среди пассажиров паника затрудняла работу правоохранительных органов, которые пытались определить число погибших и пострадавших.

Между тем пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за совершенные сегодня теракты.

Напомним, последний крупный теракт в Индии произошел в апреле с.г. Тогда два мощных взрыва с разницей в 30 минут прогремели в мечети в столице страны Дели. Теракт был направлен против сотен прихожан, собравшихся для пятничной молитвы. По меньшей мере около десяти человек получили ранения. Некоторые были доставлены в больницы в критическом состоянии.

В тот же день взрывы прогремели в нескольких многолюдных районах г.Сринагар, расположенного в штате Джамму и Кашмир. Там почти одновременно были взорваны четыре гранаты. Две гранаты взорвались на двух многолюдных городских улицах, а третья граната - на одной из автобусных станций, в результате чего загорелся пассажирский автобус. В результате этих терактов погибли 5 человек, еще 18 получили ранения. По сообщениям местных властей, все погибшие - мирные жители.

Самый масштабный теракт в Индии в этом году произошел 7 марта в г.Варанаси. В результате двух взрывов - в индуистском храме и на железнодорожной станции города 20 человек погибли и около 60 получили ранения. По сообщениям представителей индийской полиции, в тот же день были обезврежены еще три взрывных устройства - два на городском рынке и одно на берегу реки Ганг. Ответственность за эту атаку взяла на себя неизвестная ранее кашмирская группировка.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители