Общество, 11 июл 2008, 15:46

Доля спама в Рунете впервые снизилась

Впервые за несколько лет в Рунете наблюдается сезонное падение долевых показателей спама. Об этом говорится в аналитическом исследовании разработчика антивирусных программ для компьютеров "Лаборатория Касперского".
Читать в полной версии

По данным исследования, с января по апрель 2008г. спам составлял более 86% почтового трафика (в среднем за месяц). Между тем в мае доля спама снизилась до 79,1%, а его доля в почтовом трафике в июне в среднем составила 82,1%.

Однако авторы отчета отмечают, что несмотря на рост этого показателя по отношению к маю на 3 процентных пункта, тенденция к ослаблению спамерской активности сохранилась.

Меньше всего спама в июне 2008г. было зафиксировано 5 июня - 71,6%, максимального значения долевой показатель спама достиг 25 июня - 91,5%. При этом аналитики прогнозируют вероятность продолжения незначительного роста доли спама в почтовом трафике в течение лета.

В июне 2008г. по сравнению с маем доля электронных писем, содержащих ссылки на фишинговые сайты, уменьшилась почти вдвое. Так, показатели июня составили 1,45%, что близко к апрельскому уровню фишинга в электронной почте. Доля писем, содержащих вредоносные файлы, по сравнению с маем (0,08%) значительно возросла и составила 0,38% всех электронных сообщений.

Список лидирующих спам-тематик месяца по-прежнему возглавляет реклама лекарственных препаратов (25,8%). В то же время впервые за много месяцев в пятерку лидирующих спам-тематик попал спам "для взрослых". Как отмечают в "Лаборатории Касперского", доля такого спама в общем потоке нежелательной почты начала расти еще в мае и в июне достигла 5,2%.

Спамеры не оставили без внимания и чемпионат Европы по футболу - активно используя футбольную тематику, они старались привлечь внимание пользователей к рекламе, не имеющей к футболу никакого отношения.

Между тем аналитики "Лаборатории Касперского" считают, что тенденция незначительного снижения доли спама носит сезонный характер и с наступлением осени долевые показатели спама вернутся к прежним значениям. Нежелательная корреспонденция по-прежнему составляет основную долю почтового трафика, отмечается в исследовании.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог