Общество, 11 июл 2012, 07:01

Из 54 мигрантов, добиравшихся до Италии морем, выжил только один

В Средиземном море от обезвоживания скончались 53 нелегала, пытавшихся пересечь границу Европейского союза на лодке. Путешествие не задалось с самого начала - течение отбросило судно в сторону Африки. Исчерпав запасы, мигранты стали пить морскую воду и в подавляющем большинстве скончались от обезвоживания.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Единственный выживший был обнаружен береговой охраной Туниса в состоянии, близком к критическому. По сообщению итальянской радиостанции RAI, гражданин Эритреи тоже пил морскую воду, но оказался выносливее собратьев.

К моменту, когда несчастного вытащили на берег, его судно дало течь и было близко к тому, чтобы затонуть. Отметим, что лодка была надувной. Со слов мужчины, вместе с товарищами он отплыл из Ливии в конце июня. Когда течение переменилось, лодка почти достигла Апеннинского полуострова.

По сведениям Управления ООН по делам беженцев, в 2012г. 1 тыс. 300 мигрантов смогли нелегально высадиться в Италии, добравшись до ее побережья по морю. Тех, к кому судьба не была благосклонна, насчитывается 170 человек, т.е. около 10%.

С большими трудностями полные решимости попасть в Европу африканцы сталкивались в 2011г. - во время операции НАТО в Ливии сотни мигрантов утонули в море, не добравшись до берега.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Александр Алейников назвал произошедшее трагедией. Дипломат призвал экипажи судов в Средиземном море оставаться в состоянии повышенной готовности для оказания помощи мигрантам и беженцам.

В настоящее время у берегов Мальты находится судно, по неподтвержденным данным, перевозящее 50 выходцев из Сомали и Эритреи. Мальтийцы предложили помощь капитану корабля, однако он ответил отказом.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы