Общество, 11 июл 2012, 15:35

Д.Медведев: Интернет должен руководствоваться набором правил

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на встрече с руководством "Единой России", что Интернет должен быть свободным, но при этом руководствоваться набором правил. Об этом сообщает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава правительства сказал, что эти правила еще предстоит выработать. Невозможно "зарегулировать" все, однако нельзя и оставлять информацию в Сети вне легального поля, отметил Д.Медведев.

"Всякого рода нарушения, которые существуют в Сети, всякого рода опасные вещи должны вычищаться только с использованием существующих и апробированных во всем мире процедур. Новая версия закона как раз предполагает, что значительную роль здесь должны играть судебные инстанции. В этом случае мы можем получить нормальную и цивилизованную легальную площадку регулирования процессов в Сети", - заявил российский премьер.

Сегодня, 11 июля, Госдума рассматривает во втором и третьем чтениях законопроект о создании черного списка сайтов с запрещенной информацией. Против скандального документа выступили многие представители Рунета, в частности "Википедия", "ВКонтакте", "Яндекс" и LiveJournal.

Противники закона опасаются, что он может обернуться введением в русскоязычном сегменте Сети цензуры.

Русская "Википедия" не работала во вторник, 10 июля, в знак протеста против этого закона. Ее забастовку поддержали "ВКонтакте", "Яндекс" и LiveJournal.

Напомним, законопроект предлагает создать реестр запрещенных сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент. В первую очередь, это детская порнография, инструкция по суицидам и сведения о наркотиках. Таким образом, под действие закона может попасть, к примеру, и статья из "Википедии" про самоубийства.

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина