Общество, 11 июл 2013, 05:16

В.Путина попросят отменить запрет на выдачу тел боевиков их родным

Президентский совет по правам человека намерен предложить главе государства Владимиру Путину изменить законодательство и отменить запрет на выдачу тел боевиков их родным для захоронения. Месяц назад Европейский суд по правам человека признал невыдачу тел боевиков аморальной и нарушающей Европейскую конвенцию по правам человека.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне с инициативой отменить запрет выступили члены СПЧ Андрей Бабушкин и Сергей Кривенко, пишет "Коммерсантъ". С.Кривенко отметил, что бытующая практика не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру.

"Мы считаем, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России", - добавил глава СПЧ Михаил Федотов.

Напомним, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров еще летом 2011г. приказал выдавать тела убитых бандитов. По словам руководителя республики, эти меры направлены на профилактику терроризма и экстремизма. В ноябре 2012г. глава Ингушетии заметил, что невыдача тел боевиков лишь плодит терроризм.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist