Общество, 11 июл 2013, 06:50

В США саудовскую принцессу обвинили в торговле людьми

В США возбудили уголовное дело против представительницы королевской семьи Саудовской Аравии принцессы Мешаэль Алайбан. Власти штата Калифорния предъявили ей обвинения в участии в торговле людьми, наказание по статье предусматривает до 12 лет заключения, передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: AP

По версии гособвинения, принцесса насильно удерживала у себя работницу из Кении. Женщина устроилась на работу в дом М.Алайбан в марте 2012г., но хозяйка сразу отобрала у домработницы паспорт и заставляла выполнять тяжелую работу.

Помимо этого, принцесса платила уроженке Кении 200 долл. в месяц вместо обещанных 1,6 тыс. долл. Работнице запретили покидать дом, но спустя год она решилась на побег и обратилась в полицию. Когда стражи порядка нагрянули в дом к принцессе, то обнаружили еще четырех женщин — гражданок Филиппин, находящихся в тех же невыносимых условиях.

М.Алайбан проигнорировала первое заседание суда. На слушаниях адвокат заявил, что речь идет об обычном трудовом споре. Власти Калифорнии постановили взыскать с принцессы залог в 5 млн долл. и запретили ей покидать территорию США.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти