Общество, 11 июл 2013, 18:39

Патриарх Кирилл призвал россиян проводить отпуск в уединении

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что современному человеку нужно проводить отпуск не в веселье, а в уединении. По мнению патриарха, только так можно "освободиться от эмоционального и психологического груза".
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Исполняя свои профессиональные обязанности, каждый из нас тратит много энергии - интеллектуальной, эмоциональной, физической. Восполнение этой энергии в жизни современного человека - очень важная проблема, но многие ее решают неверно, считая, что если есть отпуск, его непременно нужно провести как можно более весело", - сказал патриарх во время посещения острова Валаам.

Глава РПЦ отметил, что веселья в нашей жизни сейчас больше, чем нужно. "Если посмотреть на процент разного рода увеселительных программ на телевидении, возникают серьезные философские, мировоззренческие вопросы. А что это означает, когда так много веселья? Что происходит с человеком, с его духовным миром, если ему все время требуется эмоциональная накачка в виде веселья? Но ведь веселье не восполняет энергию", - цитирует Кирилла пресс-служба РПЦ.

По словам патриарха, отдых, в котором человек нуждается, должен сопровождаться пребыванием в условиях, где можно было бы восполнить эту энергию. В качестве примера предстоятель привел отдых на острове Валаам.

Одна строка в договоре аренды может увеличить издержки на 20%. О чем она
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Когда бизнес топчется на месте: стратегии преодоления застоя
ФНС тотально следит за дроблением бизнеса. Чем заменить эту схему
Великий немой. Как безработный из TikTok продал свой ИИ-аватар за $1 млрд
Что значит выдвижение «ястреба» Уорша на пост главы ФРС для экономики США
Оман создал Международный финансовый центр. Что это даст россиянам
Какие БПИФы и ОПИФы стали самыми доходными в 2025-м и чего ждать в 2026-м