Общество, 11 июл 2020, 03:24

В США суд присяжных признал российского хакера Никулина виновным

Подозреваемого во взломе компьютерных систем компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring, а также в краже личных данных признали виновным по всем девяти пунктам обвинения. Приговор россиянину будет оглашен в конце сентября
Читать в полной версии
Фото: Nelvin C. Cepeda / AP

В США суд присяжных заседателей признал россиянина Евгения Никулина виновным в киберпреступлениях. Об этом объявил на слушаниях в Сан-Франциско, штат Калифорния, судья Уильям Элсап, передает ТАСС.

Судья, зачитывая вердикт, сообщил, что «решение было единодушным». Гражданина России признали виновным по всем девяти пунктам обвинения.

Меру наказания Никулину планируется определить и огласить 29 сентября этого года. Ему грозит многолетнее тюремное заключение.

Адвокат Аркадий Бух сообщил ТАСС, что защита россиянина намерена подать апелляцию. «Однозначно подаем на апелляцию. Уже есть договоренность с семьей. Произошла большая несправедливость», — заявил он.

По словам Буха, психиатр, который был назначен судьей, ранее признал Никулина «психически ненормальным». «Вероятно, там будут еще какие-то дополнительные аргументы», — заключил он.

Евгения Никулина власти Чехии задержали в Праге осенью 2016 года по ордеру Интерпола. После этого США и Россия подали запросы о выдаче россиянина. Минюст США заявил, что Никулин взломал компьютерные системы компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring, после чего занялся продажей личных данных пользователей. Сам Никулин вину не признал. В Москве задержание Никулина сочли еще одним проявлением «охоты» американских спецслужб на российских граждан и потребовали от Чехии не выдавать Никулина американской стороне. В России Никулина обвиняли в краже более $3 тыс. в результате совершенной в 2009 году хакерской атаки.

В марте 2018-го Никулина экстрадировали в США, несмотря на то что против этого выступал президент Чехии Милош Земан. В октябре того же года россиянина отправили на психиатрическое обследование. Он вернулся из госпиталя в тюрьму в январе 2019 года.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе