Общество, 11 июл 2021, 04:48

СМИ узнали о частых визитах главы охраны президента Гаити в Колумбию

Димитри Эрард прилетал в страну незадолго до убийства президента Гаити, он находился на континенте в день, когда были согласованы детали преступления. По данным полиции, в убийстве Жовенеля Моиза участвовали 26 колумбийцев
Читать в полной версии
Фото: Ricardo Arduengo / Reuters

Димитри Эрард, руководитель службы безопасности убитого президента Гаити Жовенеля Моиза, часто летал в Колумбию, сообщает издание La Semana. По данным гаитянской полиции, большинство членов банды, напавшей на главу государства, — отставные колумбийские военные.

Как пишет газета, Эрард также несколько раз летал в Эквадор, все время с пересадкой в столице Колумбии.

Последний визит главы службы безопасности Моиза в Колумбию произошел в конце весны. 22 мая он прилетел рейсом авиакомпании Avianca в Боготу, а затем на несколько дней отправился в Кито, столицу Эквадора. 29 мая Эрард вернулся в колумбийскою столицу и оттуда полетел в Доминикану.

«На данный момент известно, что как раз в то время, когда Эрард находился на континенте, были согласованы окончательные детали [преступления] с отставными военными», — говорится в статье.

Эрард будет допрошен с 13 по 14 июля в рамках расследования, целью которого является выяснение его связи с Колумбией и Эквадором, пишет издание.

Моиз, который занимал пост президента Гаити с 2017 года, был застрелен в своей резиденции в Порт-о-Пренсе в ночь на 7 июля. При нападении также была тяжело ранена его жена Мартин. По данным полиции, в банду убийц входили 28 человек: 26 колумбийцев и двое граждан США гаитянского происхождения. Четверо были застрелены сразу. На данный момент задержаны 23 подозреваемых. Полиция ищет еще пятерых.

По словам задержанных, они были переводчиками при группе. Члены не хотели убивать президента, а намеревались арестовать его по ордеру судьи, рассказали они.

Власти Гаити попросили США ввести войска в страну — ограниченный контингент в составе 500 военнослужащих. Правительство опасается беспорядков и хочет взять под контроль важные объекты инфраструктуры. По данным Reuters, пока Вашингтон не планирует предоставлять военную помощь.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным