Новости Москвы, 11 июл 2021, 08:42

Собянин заявил о преодолении пика заболеваемости COVID-19 в Москве

По его словам, сейчас наблюдается «некоторая стабилизация» ситуации с коронавирусом, однако столица все еще переживает очень трудные и сложные времена
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Москва переживает сложные времена в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, однако пиковые значения заболеваемости уже преодолены. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Москва, конечно, переживает очень трудные, сложные времена. Слава Богу, мы пиковые значения преодолели, сейчас наблюдается некоторая стабилизация и даже, можно сказать, небольшое снижение уровня заболеваемости», — сообщил он.

По его словам, цифры снижения заболеваемости «сами по себе» мало что говорят, так как число пациентов с тяжелым течением COVID-19 большое — около 1,7 тыс. в день.

Девятого июля Собянин заявил, что, несмотря на внешнее улучшение ситуации с коронавирусом в Москве, она остается тяжелой и для многих смертельно опасной. «Люди во многом болеют бессимптомно, и течение болезни вначале <...> маскируется под ОРВИ <...>, потом резко происходит ухудшение. Поэтому, несмотря на внешнее улучшение ситуации, она остается крайне сложной, тяжелой и, я бы сказал, для многих смертельно опасной», — сказал мэр.

Накануне, 10 июля, в России был побит рекорд по суточному числу летальных исходов из-за COVID-19. За сутки в стране скончались 752 человека. По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за весь период пандемии в России заразились более 5,7 млн человек, из которых 142 253 скончались. Москва по показателям заражаемости и смертности находится на первом месте среди российских регионов. В городе зафиксировали 23 538 летальных исходов и 1,4 млн случаев инфицирования.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию