Общество, 11 авг 2002, 11:10

В центре Новосибирска предотвращен крупный теракт

В Новосибирске предотвращен крупный террористический акт, результатом которого могли стать многочисленные жертвы. В субботу в людном месте города были разминированы "Жигули" четвертой модели с транзитными номерами.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в ГУВД Новосибирской области, случайный прохожий позвонил в милицию и сообщил о подозрительном легковом автомобиле. По его словам, внутри машины находился предмет, провод от которого тянулся к антенне, установленной на крыше "Жигулей".

Автомобиль стоял на центральной улице города - Красном проспекте, возле детского магазина "Орленок". Прибывшие сотрудники милиции убедились, что тревога была обоснованной, и вызвали саперов, которые обезвредили взрывное устройство. Оно состояло из противопехотной гранаты, 600 граммов пластида, более чем 400 граммов тротила и множества болтов и гаек.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование с участием сотрудников управления ФСБ по Новосибирской области. Как отмечают специалисты, это первый случай обнаружения заминированной машины в Новосибирске.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока