Общество, 11 авг 2004, 17:16

МОТ: Количество молодых безработных выросло до 88 млн

За последние 10 лет уровень молодежной безработицы в мире резко вырос. Сейчас молодых людей, не нашедших постоянного заработка, 88 миллионов человек. Такие цифры приводятся в докладе Международной организации труда, штаб-квартира которой находится в Женеве.
Читать в полной версии

Согласно этому документу в 2003 году 47 процентов безработных по всему миру - молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет. Однако главная проблема заключается, по мнению экспертов, не в этом. Статистики обеспокоены тем фактом, что более 30% работающих молодых людей заняты на низкооплачиваемых должностях. Они не имеют возможности повысить свое благосостояние. По оценкам экспертов, в среднем молодой рабочий получает не больше 1 доллара в день.

Между тем, по расчетам авторов доклада, сокращение вдвое уровня безработицы среди молодежи обеспечило бы прирост мирового ВВП по меньшей мере на 2,2 трлн долл., или 4% мирового ВВП в 2003г.

"Сейчас в мире как никогда много молодых образованных людей, потенциал которых растрачивается впустую", - заявил генеральный директор МОТ Хуан Сомавиа. "Предоставление шансов молодежи получить хорошую и интересную работу – наша важнейшая цель".

Отметим, что наиболее высокий уровень молодежной безработицы зафиксирован на Ближнем Востоке и странах Северной Африки. Далее следуют государства Западной Африки. Наиболее обеспечены работой молодые люди в промышленно развитых странах Европы и Америки, а также в Восточной Азии. Причем в государствах с развитой экономикой за последние 10 лет уровень молодежной безработицы даже снизился.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис