Общество, 11 авг 2005, 17:16

Польских дипломатов избили, несмотря на усилия милиции

Милиция усилила охрану посольства Польши, сообщил РБК заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев. "После инцидента с детьми российских дипломатов в Варшаве 31 июля 2005г. в Москве было принято решение об усилении охраны посольства Польши. С 3 августа 2005г. вместо двух сотрудников милиции дежурят пять человек днем и четверо ночью", - отметил Е.Гильдеев.
Читать в полной версии

Таким образом, оба дипломата были избиты после того, как охрана польского посольства была усилена. Напомним, что первый инцидент произошел 7 августа, а второй – 10-го, причем во втором случае нападавшие действовали средь бела дня – около 13.00 мск, когда на улице было много прохожих.

Однако стоит отметить, что сразу после инцидента 10 августа, столичным ГУВД были приняты дополнительные меры безопасности. В частности, на территории, прилегающей к посольству Польши, и на Тишинской площади постоянно дежурят три пеших наряда патрульно-постовой службы, а также один автопатруль. "Эти меры по усилению охраны посольства Польши продлятся до особого распоряжения", - подчеркнул Е.Гильдеев.

Напомним, что оба случая нападения на дипломатов произошли сразу после того, как в Варшаве неизвестными подростками были жестоко избиты дети сотрудников российского диппредставительства в Польше. Избиение школьников вызвало волну возмущения в России. Несколько человек даже закидали польское посольство помидорами, однако, как выясняется теперь, это было только начало серии инцидентов.

Сегодня же посол Польши Стефан Миллер вручил ноту протеста МИД России в связи с серией нападений на польских дипломатов в Москве. Посол выразил надежду, что происшедшее не скажется негативно на развитии отношений между двумя странами.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным