Общество, 11 авг 2007, 10:06

В обшивке шаттла Endeavour обнаружена трещина

В обшивке американского шаттла Endeavour обнаружена трещина. Она была замечена во время изучения фотографий, сделанных незадолго до стыковки шаттла с Международной космической станцией (МКС), передает Associated Press. Площадь трещины составляет около 7,5 кв. см.
Читать в полной версии

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) пока не может с уверенностью сказать, как это скажется на миссии космического челнока, однако допускает, что в случае если трещина окажется глубокой, неполадку придется устранять астронавтам во время выхода в открытый космос.

Ранее сообщалось, что при взлете Endeavour был незначительно поврежден теплозащитный слой - от теплоизоляционного покрытия оторвалось несколько небольших кусков.

Накануне Endeavour успешно пристыковался к Международной космической станции. Модернизированный шаттл отправился в полет после почти четырехлетнего перерыва. В ходе 11-дневной миссии шаттла к МКС планируются три выхода астронавтов в открытый космос.

Экипаж шаттла состоит из пяти мужчин и двух женщин, одна из них - учительница Барбара Морган, которая могла оказаться на шаттле Challenger, взорвавшемся при старте в 1986г. Тогда она была дублершей погибшей Кристы Маколифф, тоже педагога по профессии.

После катастрофы Challenger власти ввели запрет на полеты гражданских лиц в космос, и для того чтобы Б.Морган смогла стать членом экипажа Endeavour, космическому агентству пришлось предоставить ей место в отряде астронавтов. В августе с космодрома на мысе Канаверал NASA планирует осуществить запуски телекоммуникационного спутника, а также беспилотного модуля к Марсу.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию