Общество, 11 авг 2012, 20:11

"Спартак" потерпел крупнейшее поражение в чемпионатах России

Футбольный клуб "Спартак" (Москва) в субботу, 11 августа, потерпел крупнейшее поражение в чемпионатах России. Столичную команду со счетом 5:0 разгромил действующий чемпион страны – петербургский "Зенит". До сегодняшнего дня самым неудачным матчем в чемпионатах России для "Спартака" оставался поединок с ЦСКА в 2008г.: тогда красно-белые проиграли со счетом 1:5.

"Зенит" сумел одержать крупную победу, несмотря на очевидные проблемы с составом: у питерцев не были заявлены на матч травмированные форварды Александр Кержаков и Александр Бухаров, а на разминке повреждение получил защитник Николас Ломбертс, вместо которого Спалетти пришлось выпустить серба Александара Луковича.

Счет в матче на 15-й минуте открыл нападающий Максим Канунников. В самом начале второго тайма преимущество питерцев увеличил Владимир Быстров. Спустя десять минут в ворота Малафеева был назначен пенальти, однако Динияр Билялетдинов не сумел реализовать 11-метровый. "Зенит" организовал контратаку, которую успешно завершил Роман Широков – 3:0.

Разочарованный вингер "Спартака" Эйден Макгиди "срубил" В.Быстрова, за что немедленно был удален с поля. На 68-й минуте Виктор Файзул сдел преимущество сине-бело-голубых неприличным, а точку в матче поставил все тот же Р.Широков, оформивший дубль.

Возможно, "Зениту", который после матча 4-го тура стал единоличным лидером чемпионата, помог магический ритуал, устроенный его фанатами: перед началом поединка на "Петровском" его фанаты сожгли чучело болельщика "Спартака" и выбросили его на беговую дорожку стадиона.