Общество, 11 авг 2012, 21:08

Афганский полицейский расстрелял 10 своих сослуживцев

В Афганистане полицейский убил, по меньшей мере, 10 своих сослуживцев. Инцидент произошел на блокпосте в районе Диларам на юго-западе страны, передает Associated Press. Местные власти сообщили, что страж порядка, внезапно открывший огонь по своим коллегам, скорее всего, поддерживал связи с боевиками. Полицейский был убит ответным огнем.
Читать в полной версии

Накануне офицер полиции Афганистана расстрелял трех морских пехотинцев США, с которыми незадолго до этого позавтракал в военной части. В знак уважения к традициям мусульман, отмечающих священный месяц Рамадан, трапеза была перенесена на раннее утро. Преступник воспользовался сговорчивостью иностранцев, расстрелял их и скрылся.

Преступление произошло в округе Сангин афганской провинции Гильменд. В этом регионе традиционно сильны позиции исламистов из движения "Талибан".Фундаменталисты уже подтвердили факт того, что преступление совершил их приверженец. "Его имя Асадулла, и теперь он с нами", - заявил представитель талибов Кари Юсеф Ахмади.

Днем ранее на военной базе в районе Гашмир афганец-рабочий застрелил еще троих американских военнослужащих. Таким образом, за двое суток в Афганистане погибли 6 солдат из США. Пресс-секретарь сил НАТО в Афганистане заявил, что нападения не повлияют на боевой дух и эффективность действий коалиции западных государств и афганских вооруженных сил.

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Джей Карни выразил уверенность, что рост числа нападений афганских силовиков на американцев не носит драматического характера и не повлияет на планы США вывести большую часть своих войск из страны. Согласно решению, принятому Бараком Обамой летом 2011 года, военные США покинут афганскую территорию в 2014 году. Ближайшие союзники Вашингтона, такие как Франция, выведут свои боевые контингенты раньше этого срока.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад