Общество, 11 авг 2014, 13:57

Имущество Минобороны сдавали в аренду по совету Сердюкова

Свидетель по делу «Оборонсервиса» заявила на суде, что Анатолий Сердюков знал о сделках по сдаче в аренду имущества Министерства обороны и лично давал советы по проведению этих операций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на показания Елены Кильдешовой, которые она дала во время судебного заседания.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

В 2011 году Кильдешова в течение трех месяцев проходила практику в имущественном департаменте Минобороны РФ. «Передо мною ставили задачу проверки экономической целесообразности, все, что нерентабельно, - закрывать. Иногда нужно было закрывать «дочки» из-за их нерентабельности, тогда министр обороны советовал сдавать помещения в аренду. Из этих денег уже оплачивались коммунальные счета, зарплата сотрудников», - рассказала она суду.

При этом Кильдешова отметила, что многие дочерние фирмы «Оборонсервиса» не вели никакой хозяйственной деятельности, кроме сдачи своих помещений в аренду. Она привела в пример окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО.

В ходе предыдущих заседаний в суде прозвучали взаимоисключающие показания о степени участия Сердюкова в сделках, которые проводились с имуществом Минобороны. Главная обвиняемая по делу Евгения Васильева, которая возглавляла при Сердюкове департамент имущественных отношений министерства, заявила, что бывший министр был единственным, кто принимал решения по сделкам ОАО «Оборонсервис».

В то же время Марина Балакирева, которая возглавляла правовое управление Минобороны РФ и была включена в совет директоров «Оборонсервиса», высказала другое мнение. Она заявила, что Сердюкова, возможно, не информировали о всех подробностях проводимых сделок. Того же мнения придерживается и прокуратура. При оглашении обвинительного заключения гособвинитель заявил, что «Васильева вошла в доверие к Сердюкову и сознательно вводила его в заблуждение, когда организовывала схемы по незаконному отчуждению объектов имущества российского военного ведомства», — отметил он. При этом сам министр, по мнению прокуратуры, о хищениях в «Оборонсервисе» не знал.

Дело Евгении Васильевой, обвиняемой по 12 эпизодам, среди которых мошенничество, превышение полномочий и легализация средств, похищенных преступным путем, было выделено в отдельное производство из основного дела «Оборонсервиса». По решению суда, с ноября 2012 года она находится под домашним арестом.

Пресненский суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела по существу 10 июля. Васильеву обвиняют в распродаже по заниженной стоимости имущества ОАО «Оборонсервис». По мнению прокуратуры, Васильева и другие обвиняемые не только продали по заниженной стоимости несколько объектов Минобороны, но и похитили средства с помощью мошеннических схем. Общих ущерб от деятельности Васильевой обвинение оценило в 3 млрд руб.

Анатолия Сердюкова отправили в отставку с поста министра обороны осенью 2012 года на фоне коррупционного скандала. В ноябре 2013 года бывшего министра обвинили в халатности, против него было возбуждено уголовное дело. Однако в марте 2014 года Сердюков был амнистирован. Главная военная прокуратура попыталась оспорить амнистию, усомнившись в ее законности. В начале июня стало известно, что прокуратура закрыла уголовное дело против бывшего министра.

Владислав Гордеев

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни