Общество, 11 авг 2018, 18:37

Москалькова попросила помощи в Раде для задержанного российского танкера

Ситуация с заблокированным в порту Херсона российским танкером «Механик Погодин» привлекла внимание российского омбудсмена. Москалькова попросила украинскую сторону оказать морякам медицинскую и гуманитарную помощь
Читать в полной версии
(Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к уполномоченной Верховной рады по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой оказать помощь экипажу задержанного на Украине российского судна «Механик Погодин». Об этом она сообщила ТАСС.

«Чрезвычайно озабочена фактом удержания Украиной российского судна «Механик Погодин». В связи с этим инцидентом я обратилась к уполномоченному Верховной рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой выяснить все обстоятельства произошедшего и сообщить мне максимально подробную информацию о состоянии экипажа судна, а также при необходимости оказать им гуманитарную помощь, включая медицинскую», — рассказала омбудсмен.

Москалькова также сообщила, что попросила украинскую сторону предоставить возможность связаться с капитаном или старпомом задержанного судна. «В случае согласия украинской стороны планирую посетить наших моряков в порту города Херсона», — добавила она.

Судно «Механик Погодин», было задержано в порту Херсона 10 августа. Как сообщил в своем Facebook постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин, танкер принадлежит компании, находящейся под санкциями Украины. «Сотрудниками Службы безопасности Украины было выявлено и задокументировано судно «Механик Погодин» IMO 9598397 под флагом РФ, принадлежащее российской компании, которая включена в санкционный список СНБО [Совета национальной безопасности и обороны] Украины. Уверен, что выйдет оно из этого порта очень нескоро», — написал он (цитата по ТАСС).

Как уточняет «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу Энергетической таможни Государственной фискальной службы Украины, в порту Херсона «Механик Погодин» пытался осуществить «незаконную выгрузку нефтепродуктов».

Источник УНН в СБУ уточнил, что в настоящий момент судно «Механик Погодин» не задержано, однако с ним «разбираются». «Судно Mekhanik Pogodin принадлежит компании, на которую СНБО наложило санкции. То есть, приняты меры блокировки активов. На данный момент команда не задержана. Но пока с судном разбираются. Также пока нет санкции судебной по его задержанию, но работают», — заявили в украинской спецслужбе. В то же время источник подтвердил, что покинуть порт судно не может.

В конце марта на Украине было задержано рыболовецкое судно «Норд», экипаж которого состоял из российских граждан. Власти Украины обвинили моряков в незаконном пересечении границы и составили на них административные протоколы. Против капитана судна правоохранительные органы Украины возбудили уголовное дело, обвинив в незаконном рыбном промысле.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить