Общество, 11 авг 2020, 18:46

На Украине задержали прятавшего секреты в конфетах Roshen сотрудника СБУ

Мужчина через третье лицо передавал иностранным спецслужбам секретные сведения. Его разоблачили во время встречи с курьером — записи о секретах были спрятаны в конфетах
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

На Украине по подозрению в государственной измене задержали сотрудника службы безопасности страны и военного пенсионера. Об этом сообщает пресс-служба офиса генпрокурора.

По версии следствия, офицер СБУ собирал представляющие гостайну сведения об оборонно-промышленном комплексе Украины для дальнейшей передачи кураторам из иностранной спецслужбы. Секретную информацию он передавал через курьера, которым был отставной военный.

Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчин во время передачи секретных данных, записи с которыми были спрятаны в конфетах. Курьер должен был вывезти их за пределы страны.

Суд взял подозреваемых под арест на два месяца. В случае признания их вины мужчинам грозит до 15 лет лишения свободы и конфискация имущества.

По данным портала «Страна.ua», записи были упакованы в конфеты фабрики Roshen, принадлежащей экс-президенту страны Петру Порошенко.

В конце июля ФСБ задержала в Севастополе военнослужащего Черноморского флота России, которого заподозрили в государственной измене и передаче секретных данных Украине.

Против мужчины возбудили уголовное дело по ст. 275 УК (государственная измена). Детали дела не раскрываются, в ФСБ отметили, что задержанный передавал представляющие гостайну сведения украинской разведке. Суд отправил подозреваемого под арест. В случае обвинительного приговора он может получить от 12 до 20 лет колонии.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители