Общество, 11 сен 2004, 06:05

Во Флориде объявлена эвакуация: приближается "Иван"

Жители американского штата Флорида вновь эвакуируются из своих домов. На этот раз причиной эвакуации стало приближение к американскому побережью урагана "Иван", который стал причиной гибели 33 человек в странах Карибского бассейна и привел к сильнейшим разрушениям, размеры которых пока остаются неясными, передает АР.
Читать в полной версии

Ураган движется на северо-запад со средней скоростью 20 км/час, скорость ветра достигает 230 км/час, что соответствует четвертой категории. Однако метеорологи прогнозируют усиление скорости ветра до 280 км/час, что выше предельной отметки пятой категории. Если направление и скорость движения урагана не изменятся, то в Мексиканский залив ураган придет в начале дня 13 сентября.

Напомним, недавние ураганы "Чарли" и "Фрэнсис" стали причиной гибели во Флориде 50 человек, материальный ущерб от них составил до 20 млрд долл.

В наибольшей степени от ударов урагана "Иван" уже пострадали Ямайка, Гренада, Венесуэла, а также Тринидад и Тобаго. Пока достоверно неизвестно, какой ущерб от урагана понесла Куба.

Премьер-министр Ямайки П.Паттерсон сразу же после начала урагана объявил о начале эвакуации более 500 тыс. человек (1/5 населения острова). Однако не все жители успели выполнить распоряжение главы правительства, что и привело к многочисленным жертвам. Также на острове разрушены сотни домов. К берегам Ямайки направляются два британских спасательных судна.

Мощность ураганов классифицируется по пяти категориям. Самая высшая категория – пятая. Таких ураганов за последнее столетие было всего три. Последний - ураган "Изабелла" в сентябре 2003г. "Иван" может стать следующим.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить