Общество, 11 сен 2005, 14:13

Израильские войска сегодня покинут сектор Газа

Израильский кабинет министров проголосовал за окончание военного присутствия в Секторе Газа. Таким образом, дан зеленый свет на вывод подразделений и передачу этой территории палестинским силам безопасности.
Читать в полной версии

Ожидается, что уже в течение нескольких часов после опубликования данного постановления подразделения израильской армии начнут покидать свои позиции в регионе, передает Reuters. Последний израильский солдат должен покинуть сектор Газа до полуночи.

Фактически одобрение вывода войск Кабинетом министров было простой формальностью. За последний месяц Израиль завершил вывод поселенцев из сектора Газа и разрушил их жилища.

Впрочем, до сих пор не решен вопрос с синагогами, которые остались в брошенных поселениях. Ариэль Шарон на сегодняшнем заседании правительства вновь выступил против их разрушения. В непростой ситуации оказываются в этом случае и палестинцы. С одной стороны, сохранение синагог никак не входит в планы ПНА. С другой стороны, разрушение святилищ может вызвать негативную реакцию мирового сообщества.

Одновременно египетские войска начали занимать позиции на границе с палестинскими территориями. Целью 750 военнослужащих станет в том числе предотвращение нелегального ввоза оружия на территорию сектора Газа. Размещение египетских войск произошло в соответствии с соглашением с Израилем, подписанным в середине августа.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике