Общество, 11 сен 2011, 08:11

Российские туристы задержатся в Болгарии до понедельника

Российским туристам придется задержаться в Болгарии до понедельника, 12 сентября, по причине того, что авиаперевозчик и туроператор не смогли договориться о возобновлении чартерных рейсов.
Читать в полной версии

Речь идет о пассажирах чартерных рейсов Бургас-Москва, а также чартерного рейса Варна-Москва авиакомпании "Болгериа Эйр".

В настоящее время людей, пострадавших из-за финансового спора двух компаний, разместили в отелях.

Впрочем, часть российских туристов вернулась из Болгарии в Москву. Отмечается, что авиакомпания "Болгерия Эйр" согласилась выделить дополнительный рейс для перевозки 180 человек из Бургаса в Москву.

Напомним, 903 российских туриста не могут улететь из Бургаса в Москву и Петербург с утра 9 сентября с.г. по причине того, что авиаперевозчик "Болгерия Эйр" и туроператор "Алма Тур" не договорись, кто из них несет транспортные расходы.

Как отметила консул генконсульства РФ в Варне (Болгария) Галина Петровская, "нарушения их прав нет, поскольку люди покупали билеты на чартерные рейс, по цене втрое дешевле, чем на регулярный рейс, и надо понимать, что могут быть проблемы".

Г.Петровская подчеркнула, что у российского генконсульства в Варне "нет рычагов, чтобы надавить, вопрос экономический, речь идет о споре двух хозяйствующих субъектов - авиаперевозчика и турфирмы об оплате рейсов, который пока не увенчался успехом".

В свою очередь в министерстве транспорта, информационных технологий и сообщения Болгарии заявили, что компании, виновные в том, что туристы из России застряли в аэропорту Бургаса на более чем двое суток, лишатся лицензий.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code