Общество, 11 сен 2012, 15:39

А.Сокуров предложил полностью обновить совет директоров "Ленфильма"

Определить судьбу "Ленфильма" сегодня в очередной раз попытались на общественном обсуждении концепций развития киностудии. По мнению режиссера Александр Сокурова, киноконцерну предстоит стать мощным производственно-образовательным центром. Для этого предстоит полностью изменить состав совета директоров и его полномочия, сообщает радио "Свобода".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению режиссера, департамент национального кино должен стать главным на обновленной киностудии. К нему добавятся департаменты производственной практики и образования, анимационного кино, интернет-практики, международной торговли и права, международного обмена. К сотрудничеству А.Сокуров призвал российское Министерство культуры.

В свою очередь министр культуры Владимир Мединский заявил, что власть заинтересована снова сделать "Ленфильм" мировым брендом. А.Сокуров в ответ выразил надежду, что дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Он напомнил, что ранее судьбу киноконцерна решали в кабинетах чиновников. "Тогда происходили очень странные вещи - исчезало имущество студии, не проводилось ремонта, она не получала никаких субсидий", - напомнил он. Ранее в ходе дискуссий были выбраны три концепции дальнейшего развития "Ленфильма". Первую предложили в АФК "Система" - студия станет акционерным обществом и вольется в крупнейший холдинг Russian World Studios. Далее в составе гиганта начнется работа по продюсированию и распространению кино- и телевизионного контента частной кинокомпании. От этого варианта позднее отказались.

Действующий совет директоров "Ленфильма" видит в киностудии продюсерский центр, который будет привлекать заказы и предоставлять оборудование и площадки для производства фильмов. Общественный совет во главе с Александром Сокуровым ждет реконструкции и переоснащения киноконцерна за счет федерального бюджета и требует вернуть студии права на фильмофонд. В случае выбора этой концепции на сохранение и развитие студии будут использованы заемные средства, отметил он.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость