Общество, 11 сен 2012, 16:29

Брат погибшего при пытках в "Дальнем" требует 1 млн руб. компенсации

Брат умершего после пыток в казанском отделе полиции "Дальний" Сергея Назарова подал гражданский иск в Приволжский районный суд Казани.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Истец требует 1 млн руб. в качестве компенсации морального ущерба. Иск обращен к бывшим полицейским Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову, незаконно задержавших С.Назарова, передает "Эхо Москвы".

Суд приобщил ходатайство Игоря Назарова к уголовному делу в отношении полицейских. Напомним, на прошлой неделе начался первый судебный процесс по делу о пытках в "Дальнем". И.Гарифуллин и Р.Нигматзянов обвиняются в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Всего по делу проходят 11 стражей порядка, однако именно эти два экс-полицейских, по мнению следствия, неправомерно доставили в отделение местного жителя С.Назарова и сфальсифицировали документы о краже им сотового телефона. Свою вину оба признали полностью, поэтому их дело было выделено в отдельное производство

По версии следователей, лейтенант И.Гарифуллин доставил ранее неоднократно судимого С.Назарова в отделение полиции "Дальний" для проведения оперативно-разыскных мероприятий. В результате подделки бумаг при помощи Р.Нигматзянова задержанный оказался в камере заключения по делу о мелком хулиганстве. Спустя несколько часов мужчина скончался на операционном столе от "травм, несовместимых с жизнью".

Прибывшие врачи в ходе операции извлекли из прямой кишки пациента осколки стекла. Перед смертью мужчина рассказал, что его насиловали бутылкой из-под шампанского. В "Дальнем" утверждали, что С.Назаров "нанес себе эти ранения самостоятельно".

Отметим, что громкий скандал в рядах правоохранительных органах повлек за собой отставку по собственному желанию бывшего министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова, а также множественные проверки деятельности силовиков. Однако сразу после отставки экс-глава МВД был повышен до заместителя премьер-министра республики.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России