Общество, 11 сен 2013, 16:18

В Кирове скончалась звезда местной театральной сцены

Известная театральная актриса Ольга Симонова скончалась в Кирове в возрасте 74 лет. Об этом сообщили в кировском ТЮЗе "Театр на Спасской" накануне, 10 сентября.
Читать в полной версии
Фото: ekvus-kirov.ru

Причина смерти О.Симоновой не уточняется. Известно, что гражданская панихида по покойной состоится в пятницу, 13 сентября.

"Ольга Алексеевна Симонова останется в памяти коллег и друзей как человек большого энтузиазма, творческой мысли, не успокаивающийся на достигнутом, двигающийся вперед, способный увлечь интересной идеей других, доводящий любое дело до конца. Человек с большим сердцем и открытой душой", - сказали в пресс-службе ТЮЗа.

О.Симонова родилась 26 ноября 1938г. в театральной семье. В 1961г. окончила педагогический институт и некоторое время работала учителем математики в школе.

В 1964г. была принята в труппу Кировского областного театра юного зрителя им.Н.Островского. На сцене ею было сыграно более 70 ролей русского и зарубежного современного и классического репертуаров: Софья в "Горе от ума" А.Грибоедова, Офелия в "Гамлете" У.Шекспира, Огудалова в "Бесприданнице" А.Островского и др.

В 1974г. О.Симоновой было присвоено звание "Заслуженный артист РСФСР", а в 1986г. - "Народный артист РСФСР". С 1985 по 2001гг. она успешно руководила "Театром на Спасской". Здесь же артистка попробовала себя в качестве режиссера, поставив 13 спектаклей.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой