Киев решил создать единую линию фронта на востоке Украины
Ранее боевые действия велись без создания сплошной линии фронта, стороны действовали с опорой на блокпосты, укрепленные районы и населенные пункты. Подразделения украинских силовиков несколько раз попадали в окружение, одним из самых больших по потерям для них стал Иловайский котел.
Кроме того, Лысенко рассказал о введении режимных ограничений в некоторых районах на юге Донецкой области. При этом он отметил, что эти меры не являются комендантским часом и «никоим образом не ограничивают права граждан, придерживающихся данных правил».
Накануне президент Украины Петр Порошенко признал факт перегруппировки войск, но отверг возможность наступления: по его словам, войска действительно меняют место дислокации, но только для собственной защиты.
«Осуществлена перегруппировка наших вооруженных сил, но не для наступления, но чтобы обеспечить защиту территории», — заявил он. Кроме того, украинский президент отверг возможность участия в конфликте иностранных наемников. «Никто за Украину воевать на территории Украины не будет. Это дело украинского войска, в том числе повышать обороноспособность — это наша обязанность», — объяснял Порошенко.
Утром 11 сентября СНБО опубликовал новую карту района конфликта, из которой следует, что Киев потерял контроль над большим участком восточной границы на юге Донецкой области. Всего лишь днем ранее этот участок был отмечен как находящийся под контролем силовиков.
После подписания 5 сентября Минского протокола об урегулировании конфликта Киев взял на себя обязательство законодательно обеспечить «особый статус» территорий самопровозглашенных республик. Однако у сторон возникли разногласия по поводу территорий самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Украинское руководство считает, что под территорией с «особым статусом» следует понимать районы, занятые ополченцами на момент подписания протокола. Лидеры ополченцев при этом заявляют, что самопровозглашенные республики должны полностью занимать территорию Донецкой и Луганской областей Украины.
Владислав Гордеев
Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины