Общество, 11 сен 2021, 02:41

Взрыв газа произошел в жилом доме в Ельце

По данным СМИ, несколько человек доставлены в больницу, еще несколько могут находиться под завалами. Дом — двухэтажный, причиной взрыва могла стать утечка
Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Взрыв бытового газа произошел в двухэтажном жилом доме в Ельце Липецкой области, в результате обрушилась часть стены, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС.

Сообщение о взрыве газа поступило в 00:52. «По предварительным данным, произошло частичное обрушение стены. Погибшие и пострадавшие устанавливаются», — рассказали там.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах, двух человек удалось спасти. «Интерфакс» со ссылкой на источник в скорой помощи передает, что пять человек доставлены в больницу, еще до семи могут находиться под завалам. По данным источника ТАСС в экстренных службах, два человека госпитализированы, еще пятеро могут быть под завалами.

Как рассказал «Интерфаксу» информированный источник, к взрыву могла привести утечка газа из-за неисправного оборудования или «халатности при обращении с ним». Также проверяется версия о взрыве газового баллона.

По словам собеседника агентства, в результате взрыва рухнули междуэтажные перекрытия. По предварительным данным, повреждено до восьми квартир. Всего в доме 16 квартир.

Утром 8 сентября газ взорвался в девятиэтажке на улице 28 июня в подмосковном Ногинске. В результате погибли семь человек, более 20 пострадали. Среди погибших и пострадавших есть дети. От взрыва рухнула стена со второго по четвертый этажи, на пятом этаже произошло обрушение межэтажного перекрытия. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что повреждено более 20 квартир. Из дома были эвакуированы десятки человек. Следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК), максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством