Общество, 12 окт 2000, 00:07

В пятницу объявят, кто "воздействовал" на "Курск"

Основной версией гибели российской атомной подводной лодки "Курск" на сегодняшний день остается внешнее воздействие. Такое заявление сделал главнокомандующий Военно-морским флотом России Владимир Куроедов.
Читать в полной версии

Однако, по словам главкома, в настоящее время продолжают разрабатываться все три версии, выдвинутые в первые дни после катастрофы. Дополнительная информация, касающаяся трагедии, должна быть оглашена 13 октября на заседании правительственной комиссии по выяснению причин гибели "Курска". Заседание состоится в центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин" в Санкт-Петербурге.

Операцию по извлечению тел подводников и последующему подъему самой лодки на поверхность В.Куроедов считает рискованной и говорит, что у нее мало шансов на успех. Относительно своей отставки он напомнил, что рапорт на имя президента им подан и "только от президента зависит, когда будет принята его отставка - до подъема или после него". "В военно-морском флоте за все хорошее и плохое отвечает один человек", - сказал В.Куроедов.

В свою очередь вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов подтвердил информацию о том, что вечером 12 октября эксперты завершат обработку "обширной документации", полученной по результатам обследования места гибели "Курска" научно-исследовательским судном "Академик Мстислав Келдыш". В пятницу эти материалы будут детально рассмотрены и, "вероятно, можно будет сказать что-то более определенное о причинах катастрофы".

По словам И.Клебанова, материал получен "очень богатый" благодаря тому, что подводные аппараты "Мир", которые спускались к месту гибели лодки, исследовали все "очень внимательно".

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg