Общество, 11 окт 2001, 17:16

Губная помада означает «забудь»...

Антропологи пришли к убеждению, что женщины использовали помаду еще в каменном веке. Только тогда она была не средством привлечения внимания, а знаком, что сегодня большой и светлой любви не будет...
Читать в полной версии

Английские ученые нашли в Южной Африке кусок каменной породы красного цвета, возраст которого был определен как 70 000 лет. Антропологи предположили, что этот камушек использовался как губная помада, поскольку с одной стороны он сточен как губная помада. Рядом с этим местом было обнаружено еще несколько аналогичных «помад». Профессор Крис Найт из университета Ист Ландон предположил, что женщины использовали макияж вовсе не для того, чтобы привлечь внимание представителей противоположного пола. Наоборот, помада была сигналом, что секса не будет. Скорее всего, древние женщины таким образом наказывали своих мужей, вернувшихся без добычи. В таких случаях женщины красили губы и это означало: «Пока не принесешь еду секса не будет». Эта гипотеза получила подтверждение у многих других антропологов, и сейчас ее разрабатывают в других британских университетах.

Находка английских ученых, возможно, является первым свидетельством организованного общества с устоявшейся системой знаков, а также доказательством того, что даже на ранней стадии развития человек был склонен к символизму и ритуалам.

New Scientist

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства