Общество, 11 окт 2002, 15:14

При покупке в США компьютера надо доказать, что вы не диктатор

Покупатели компьютерного оборудования через веб-сайт Dell.com должны гарантировать, что они не производят оружие массового поражения, не являются террористами или диктаторами. Об этом сообщает сегодня Spiegel. Отныне на всех подобных сайтах при покупке компьютера покупатель должен выбрать модель, указать адрес доставки и номер кредитной карточки, а затем ответить на ряд дополнительных вопросов. Вопросы - совершенно разные. На Dell.com, например, спрашивают, будет ли приобретение использоваться за пределами США.
Читать в полной версии

Затем Dell интересуется, "будет ли продукция использоваться в связи с оружием массового поражения, ядерными и ракетными технологиями, химическим или бактериологическим оружием". При положительном ответе Dell отказывается поставить клиенту свою продукцию.

Видимо, предполагается, что данная система, должна предотвратить использование продукции Dell в антигуманных целях. Несомненно, эти вопросы столь же бессмысленны и нелепы, как и анкеты иммиграционной службы США, требующие от въезжающих в страну пообещать не продавать наркотики и не нарушать общественный порядок. Однако они успокаивающим образом действует на американских поставщиков. Как заявил один из менеджеров компании, "у нас будут проблемы, если где-нибудь в пещерах Тора-Бора у "Аль-Кайеды" обнаружат технику Dell".

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником