Общество, 11 окт 2007, 21:35

Суд оставил в силе приговор бывшему зятю президента КЧР

Верховный суд РФ оставил в силе приговор бывшему зятю президента Карачаево-Черкесии Али Каитову, осужденному на 17 лет лишения свободы за организацию убийства семерых человек, сообщили РБК в суде.
Читать в полной версии

Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов А.Каитова, а также остальных фигурантов по данному делу, просивших отменить приговор Верховного суда Карачаево-Черкесии от 25 декабря 2006г. и направить дело на новое рассмотрение.

Как следует из решения Верховного суда, из обвинения А.Каитова была исключена ст.222 УК РФ (незаконное хранение и перевозка оружия). Однако это не повлияло на назначенный ему срок наказания.

Адвокаты А.Каитова сообщили, что намерены обжаловать решение Верховного суда, в том числе и в Европейском суде по правам человека.

Напомним, что в декабре 2006г. Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил А.Каитова к 17 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в организации убийства 7 человек.

Речь идет о преступлении, совершенном в 2004 году. Тогда в Черкесске погибли 7 человек, бывших акционерами ОАО "Кавказ-цемент". Депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шестеро его друзей пропали в ночь на 11 октября 2004г. около дач цементного завода близ Черкесска. Их родственники утверждали, что молодые люди поехали на дачу зятя президента Карачаево-Черкесии, а затем возле нее в течение получаса была слышна стрельба.

Исчезновение семерых жителей Черкесска спровоцировало в городе многочисленные акции протеста. Митингующие требовали отставки президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева и руководителей силовых структур республики.

Через неделю после преступления А.Каитов был задержан по подозрению в причастности к убийству семерых жителей Черкесска. 23 октября 2004г. судебная коллегия Верховного суда республики дала заключение о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п."а" Уголовного кодекса РФ (убийство).

Тела погибших были обнаружены лишь 8 ноября 2004г. в шахте близ населенного пункта Кумыш.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным