Общество, 11 окт 2008, 18:33

Ученые: обнаружена экосистема из одного микроорганизма

Ученые обнаружили экосистему, состоящую из одного микроорганизма, который обитает на глубине 2,8 км без кислорода при температуре 60 градусов Цельсия, передает Би-би-си. Открытие было сделано шахте по добыче золота в окрестностях Йоханнесбурга (ЮАР).
Читать в полной версии

Микроорганизм, получивший название Desulforudis audaxviator, способен получать углерод, разлагая органическую материю, а в случае ее отсутствия из альтернативных источников, таких как углекислый газ, оксид углерода и эфира муравьиной кислоты, т.к. в среде его обитания практически отсутствует кислород и повышено содержание щелочи.

Исследователи предполагают, что предки этого микроорганизма обитали на поверхности Земли миллионы лет назад. В ходе эволюции им удалось адаптироваться к экстремальным условиям "подземного мира".

По словам ученых, это первый случай, когда удалось обнаружить экосистему, состоящую всего из одного организма. Они рассчитывают, что Desulforudis audaxviator, который может обходиться без кислорода, поможет им понять возможность существования жизни на других планетах, где также отсутствует кислород.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как при релокации не получить штраф в России