Общество, 11 окт 2010, 15:48

В честь Сколково переименовали станцию железной дороги

Руководство Московской железной дороги (МЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") решило переименовать остановочный пункт Востряково в Сколково в связи с созданием инновационного центра.
Читать в полной версии

В пресс-службе МЖД отметили, что необходимость переименования станции обусловлена тем, что на Киевском и Павелецком направлениях существовали две станции Востряково. Сменила название платформа, расположенная на Киевском направлении.

Создание нового инновационного центра приведет к увеличению пассажиропотока, поэтому сейчас производятся работы по реконструкции платформы Сколково. В настоящее время пассажиропоток на данной платформе невысокий, что позволяет проводить ремонтные работы без ограничения движения поездов, говорится в сообщении МЖД.

Реконструкция проводится поэтапно: строители сначала демонтировали старую платформу, а затем возвели новую. Также были установлены навес, защищающий от снега и дождя, и таблички с новым названием остановочного пункта. В ближайшее время будут внесены изменения в расписание движения пригородных поездов.

Напомним, что в Подмосковье планируется создать центр по разработке и коммерциализации новых технологий "Сколково" - своеобразный аналог американской Силиконовой (Кремниевой) долины. По замыслу, фактически это будет новый город, где на базе такого центра будут развиваться пять высокотехнологичных направлений: энергетика, IT, телекоммуникации, биомедицинские и ядерные технологии.

Предполагается, что свои инновационные продукты, предварительно отобранные комиссией, будут "выращивать" в кластерах крупнейшие частные компании. Потом наиболее перспективные продукты отберут и перенесут в "долину", которая начнет обустраиваться с конца 2010г. На поддержку проектов и проектировку "долины" пойдет около 4 млрд руб. из 10 млрд руб., зарезервированных в бюджете-2010 на модернизационную комиссию. Предполагается, что инфраструктура нового комплекса будет рассчитана на 30-40 тыс. человек и будет включать все необходимое для разработки научных идей и превращения их в бизнес.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg