Общество, 11 окт 2011, 18:48

Президент РФ: Превращение ЖКХ в семейный бизнес недопустимо

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал эффективнее применять конфискацию имущества за преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Такое заявление глава государства сделал в ходе видеоконференции по исполнению его поручений, передает радиостанция "Маяк".
Читать в полной версии

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отмечал, что механизм конфискации малоэффективен, так как 90% похищенных средств уходят за границу. Д.Медведев согласился, что пока метод не вполне эффективен, и сказал, что даст поручение доработать закон.

Кроме того, глава государства указал на недопустимость существования в сфере ЖКХ схем, позволяющих местным властям превращать эту отрасль в семейный бизнес. По словам президента, некоторые главы администраций полагают, что это нижний уровень государственной власти, до которого ни у кого руки не дойдут - ни у прокуратуры, ни у полиции.

В ходе видеоконференции Д.Медведев отметил, что подобные схемы по созданию структур, где участвуют жены, мужья и родственники местных руководителей, надо ломать.

О существовании проблемы президенту сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, отчитавшийся о результатах проверки в регионе, которая показала, что руководители ряда городов и районов превратили ЖКХ в семейный бизнес и рассматривают объекты коммунальной инфраструктуры как свою собственность.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить